О нас

На  кафедре информационных систем готовят студентов по направлениям 230200 «Информационные системы и технологии» и 080700 «Бизнес-информатика».

Направление «Информационные системы и технологии» является наиболее широким из направлений компьютерного профиля и ориентировано на область создания программных продуктов и на ту часть области ИТ-услуг, которая непосредственно связана с программным обеспечением.

По этому направлению готовят, в частности, специалистов по разработке, внедрению, администрированию и развитию компьютерных сетей и систем, их информационного наполнения и программного обеспечения; методам и технологиям проектирования и системной интеграции, отладки, производства и эксплуатации программных средств компьютерных информационно-управляющих систем в бизнесе, индустрии, банковском деле, средствах массовой информации, энергетике, учреждениях административного управления, телекоммуникациях, науке и образовании и других областях, интернет-технологиям и информационным интернет-системам. Общей особенностью таких систем является то, что при их создании доля программного обеспечения может доходить до девяноста процентов.

Программные комплексы широкого профиля, компьютерные системы и сети, базы и хранилища данных и знаний, диалоговые экспертные системы искусственного интеллекта, системы электронной торговли, корпоративные системы управления компаниями и сложными техническими объектами - от нефтяной корпорации и банка до энергетической станции и аэропорта, компьютерные игры и офисные приложения, интернет-порталы и представительства - вот далеко не полный перечень областей приложения сил выпускников кафедры информационных систем по направлению «Информационные системы и технологии».

По направлению  «Информационные системы и технологии»  готовятся, в частности, будущие  программисты, системные и сетевые  администраторы, проектировщики и специалисты  по внедрению и эксплуатации сложных  компьютерных корпоративных информационно-управляющих систем, администраторы баз данных, инженеры отделов технической поддержки, менеджеры информационных технологий.

Студенты, прошедшие обучение по направлению «Бизнес-информатика», будут заниматься информационным менеджментом и компьютеризацией бизнес-процессов, обеспечением бизнес-процессов (менеджмент, маркетинг, экономика, право) в области информационных технологий, анализом, проектированием, внедрением и эксплуатацией корпоративных информационно-управляющих систем в сфере бизнеса, индустрии, средств массовой информации, органов государственного управления и т.д., организацией инновационного бизнеса в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, продажами ИТ-решений.

Потребность в таких специалистах возрастает год от года. Так, например, до последнего времени корпоративные информационно-управляющие системы в России использовались в основном в крупных корпорациях нефтегазового, энергетического, металлургического и банковского секторов экономики. Но в ближайшие годы подобные системы начнут активно использоваться в среднем и малом бизнесе. Соответственно резко возрастет спрос на специалистов, разбирающихся как в современных компьютерных информационных и сетевых технологиях, так и в бизнес-процессах реальной экономики - системных аналитиков, проектировщиков и специалистов по внедрению и эксплуатации сложных корпоративных информационно-управляющих систем, менеджеров проектов. Аналогичная ситуация складывается  и в сфере высокотехнологичного инновационного бизнеса, развитию которого в стране в последние годы стало уделяться много внимания.